Posted 19 апреля 2013,, 06:15

Published 19 апреля 2013,, 06:15

Modified 31 марта, 19:37

Updated 31 марта, 19:37

Три миллиона жителей Аргентины выразили протест против коррупции

19 апреля 2013, 06:15

БУЭНОС-АЙРЕС, 19 апреля. Более миллиона человек приняли участие в акциях протеста в столице Аргентины, еще около 2 миллионов протестовали в других городах. Как отмечают местные СМИ, демонстрации стали самой крупной общенациональной акцией за последние месяцы.

Главным требованием протестующих стала борьба с коррупцией среди высокопоставленных чиновников. В воскресенье разразился скандал в связи с "отмыванием" денег финансистами, близкими к нынешнему правительству. Демонстранты также протестовали против инициированной президентом Кристиной Киршнер судебной реформы и против реформирования конституции с тем, чтобы предоставить Киршнер возможность быть переизбранной на третий срок.

Протестующие упрекали правительство в нежелании бороться с инфляцией и в неэффективной экономической политике. Кроме того, демонстранты в городе Ла-Плата, где в результате недавнего наводнения погибли не менее 53 человек, обвинили местные власти в бездействии в первые часы после стихии, а центральные власти — в недостаточных инвестициях в городскую инфраструктуру.