Posted 19 апреля 2013,, 13:22

Published 19 апреля 2013,, 13:22

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

Большинство читателей "Росбалта" считают, что сокращение притока мигрантов снизит криминогенность

19 апреля 2013, 13:22

МОСКВА, 19 апреля. Большинство опрошенных читателей ИА "Росбалт" считают, что после того, как приток мигрантов из Средней Азии будет сокращен, криминогенность снизится. Такого мнения придерживаются 26% опрошенных. 24% респондентов полагают, что это приведет к оздоровлению социо-культурной среды и сохранению национальной идентичности.

16% опрошенных полагают, что это ударит по коррупции в органах миграционного контроля и полиции, 10% - что снизится безработица среди граждан России.

В свою очередь 7% респондентов считают, что произойдет повышение зарплат для коренных жителей, а 6% высказались за то, что будет наблюдаться нехватка рабочей силы в стройкомплексе и ЖКХ.

3% уверены, что сокращение притока мигрантов уменьшит протестные настроения в российском обществе, и еще столько же полагают, что это ослабит позиции России в Средней Азии.

Напомним, что ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что въезд в Россию почти двум миллионам иностранцев будет запрещен. Эти люди нарушили режим пребывания, находясь в России более 120 суток без официального обращения в Федеральную миграционную службу, сообщил он. Ранее Ромодановский также отмечал, что только введение въезда в Россию для иностранцев по загранпаспортам с 2015 года приведет к оздоровлению миграционной ситуации и упорядочиванию миграционных потоков.

По данным ФМС, сейчас в России находятся около 10,5 млн иностранных граждан. Из них больше всего граждан Узбекистана — 2,5 млн, 1,3 млн граждан Украины и 1,1 млн граждан Таджикистана. Далее следуют граждане Молдавии и Киргизии. И тех и других в России сейчас находится более полумиллиона человек.

ФМС ожидает, что в 2013 году в Россию приедут 17 млн иностранных граждан.