Posted 19 апреля 2013,, 15:15

Published 19 апреля 2013,, 15:15

Modified 31 марта, 19:35

Updated 31 марта, 19:35

Великобритания готова сотрудничать с новым президентом Венесуэлы

19 апреля 2013, 15:15

ЛОНДОН, 19 апреля. Правительство Великобритании обратилась ко всем политическим силам в Венесуэле с просьбой воздерживаться от насилия и перейти к продуктивному сотрудничеству.

"Правительство Великобритании надеется на сотрудничество с новыми властями и народом Венесуэлы, а также ждет укрепления связей и углубления сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Мы обеспокоены сообщениями о протестах после прошедших выборов и призываем все стороны к сотрудничеству с целью предотвращения насилия", — говорится в заявлении британского МИД.

Как сообщалось ранее, по данным Национального избирательного совета Венесуэлы, на воскресных выборах президента Николас Мадуро получил 50,7% избирателей, тогда как за кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса отдали голоса 48,9% пришедших на избирательные участки.

Кандидат от оппозиции Каприлес согласился с решением Национального избирательного совета страны провести гражданский аудит тех избирательные ящики, которые не были проверены сразу же после завершения выборов. При этом он добавил, что "борьба не закончена", и призвал своих сторонников "включать музыку" в своих домах в пятницу в знак протеста против инаугурации избранного президента.