Posted 19 апреля 2013,, 15:25

Published 19 апреля 2013,, 15:25

Modified 31 марта, 19:35

Updated 31 марта, 19:35

Депутату Госдумы Ширшову предъявили обвинение в покушении на мошенничество

19 апреля 2013, 15:25
По версии следствия, депутат Константин Ширшов намеревался похитить мошенническим путем денежные средства, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом. В СК сообщают, что он требовал от предпринимателя 7,5 млн евро за обещание мандата депутата Госдумы. В отношении обвиняемого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МОСКВА, 19 апреля. Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве предъявило обвинение в покушении на мошенничество депутату Госдумы фракции КПРФ Константину Ширшову. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, Ширшов намеревался похитить мошенническим путем денежные средства, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом. В СК сообщают, что он требовал от предпринимателя 7,5 млн евро за обещание мандата депутата Госдумы.

"7 июля 2011 года Ширшов получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва", - отмечают в Следственном комитете.

"В ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов вину свою не признал и дал показания о том, что в гостинице "Националь", где происходила передача денег, оказался случайно. В отношении обвиняемого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - добавляют в ведомстве.

Подробнее о "деле депутата Ширшова" здесь.