Posted 19 апреля 2013,, 16:25

Published 19 апреля 2013,, 16:25

Modified 30 января, 14:58

Updated 30 января, 14:58

В Греции арестованы подозреваемые в расстреле иммигрантов

19 апреля 2013, 16:25

АФИНЫ, 19 апреля. Полиция Греции задержала троих подозреваемых в расстреле демонстрации мигрантов, прошедшей в одной из сел. Один из задержанных ранее уже обвинялся в избиении мигранта из Египта.

Как сообщалось, около 200 иммигрантов, в основном из Бангладеш и Пакистана, вышли на митинг в селении Неа Манолада, поскольку им полгода не платили за работу на плантации клубники. Трое местных жителей, работавших смотрителями, вышли к демонстрантам с двумя охотничьими ружьями и пистолетом и открыли огонь. По данным полиции, ранены были 28 человек. Вскоре был арестован владелец плантации.

Министр общественного порядка и защиты граждан Никос Дендиас пообещал, что ни один из пострадавших мигрантов не будет арестован или депортирован. Как отмечается, расстрел мигрантов вызвал огромный резонанс. В районе уже многие годы действует "клубничная мафия", и местные жители боятся обращаться в полицию, пишет газета "Неа". Надзиратели следят за тем, чтобы посторонние не появлялись на поле, недовольных избивают.

Добавим, ранее, в апреле 2008 года, более полутора тысяч рабочих отказались работать, требуя повышения зарплаты и улучшения условий. После ряда столкновений зарплата мигрантам была повышена с пяти-семи евро в день до 28, но в последнее время плата не превышает 20 евро за работу с утра до ночи.