Posted 20 апреля 2013,, 09:22

Published 20 апреля 2013,, 09:22

Modified 31 марта, 19:35

Updated 31 марта, 19:35

Главы МИД России и Гвинеи проведут переговоры в Москве

20 апреля 2013, 09:22

МОСКВА, 20 апреля. В Москве состоятся переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и государственного министра иностранных дел и гвинейской диаспоры Гвинейской Республики Франсуа Лунсени Фаля.

Как говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства, Фаль будет находиться с рабочим визитом в Москве 21-23 апреля.

"22 апреля состоятся переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, призванные закрепить настрой обеих сторон на активизацию разнопланового взаимодействия, подтвержденный в ходе рабочего визита С.Лаврова в Конакри 13 февраля сего года", - отмечается в релизе.

Министры обсудят широкий круг вопросов глобальной и африканской повестки дня. Важной темой переговоров станет взаимодействие в ООН и других международных организациях.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями о путях нормализации обстановки в Сахаро-Сахельском регионе, урегулирования кризисов в Мали, Гвинее-Бисау, других "горячих точках" Африканского континента.

"Будет проведена "сверка часов" по актуальным вопросам российско-гвинейского взаимодействия с учетом итогов состоявшегося 12-13 апреля в Конакри третьего заседания Межправительственной Российско-Гвинейской комиссии по экономическому, научно-техническому и торговому сотрудничеству. Особое внимание будет уделено формированию благоприятных условий для деятельности в Гвинее российских инвесторов, в первую очередь ОК РУСАЛ", - говорится в сообщении департамента.