Posted 20 апреля 2013,, 20:59

Published 20 апреля 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 19:35

Updated 31 марта, 19:35

Обама поручил силовикам продолжить сбор данных о взрывах в Бостоне

20 апреля 2013, 20:59

ВАШИНГТОН, 21 апреля. Глава Белого дома Барак Обама обсудил с членами совета национальной безопасности ход расследования бостонского теракта.

В заседании участвовали советник главы государства по нацбезопасности Том Донилон, генпрокурор Эрик Холдер, директор ФБР Роберт Мюллер, министр национальной безопасности Джанет Наполитано. Вице-президент Джозеф Байден принял участие во встрече по видеосязи.

Обама, отмечает его пресс-служба, поручил продолжить сбор информации. "Президент ценит усилия властей штата и местных властей, а также силовых структур", — говорится в сообщении.

Между тем представители Республиканской партии США считают, что задержанный Джохар Царнаев должен быть признан участником боевых действий против США и допрашиваться в особом режиме (без зачитывания прав), так как полученная от него информация может предотвратить теракты в будущем.

Предварительные данные указывают, что у подозреваемых не было сообщников, сообщил шеф полиции Уотертауна Эдвард Дево.

Власти заявляют, что расследование преступлений, совершенных чеченцами братьями Царнаевыми, может занять до двух лет. Полиция подозревает их в причастности к взрывам на марафоне в Бостоне 15 апреля, во время которого погибли 3 человека и свыше 180 получили ранения. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь за терроризм. Обвинения ему могут предъявить уже в ближайшее время.