Posted 21 апреля 2013,, 15:29

Published 21 апреля 2013,, 15:29

Modified 31 марта, 19:35

Updated 31 марта, 19:35

Навальный обвинил программу «Человек и закон» во лжи

21 апреля 2013, 15:29

МОСКВА, 21 апреля. Сотрудники телепередачи «Человек и закон» не обращались к блогеру Алексею Навальному за комментарием для сюжета о деле «Кировлеса». Об этом написали в своих микроблогах сам Навальный и пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Анна Ведута.

«Пиманов и его "программа", укравшая расследования у РосПила, не обращалась к пресс-службе @navalny за комментариями. Сейчас они нагло лгут», - написала Ведута, добавив, что не получила от съемочной группы ни одного звонка или письма.

Выпуск программы «Человек и закон» о деле «Кировлеса», по которому Навальный проходит обвиняемым, вышел 19 апреля. В аннотации не указывается, что авторы связывались с Навальным или Ведутой, однако утверждается, что съемочная группа ознакомилась со всеми материалами дела, а в программе представлены показания свидетелей и самих обвиняемых.

Авторы программы «Человек и закон» утверждают, что приведенные в передаче свидетельства позволяют «совершенно точно делать выводы о виновности/невиновности новых фигурантов дела о "Кировлесе"». В сюжете, в частности, приводятся выдержки из свидетельских показаний, а также из «тайной переписки оппозиционеров» — Навального и второго обвиняемого, Петра Офицерова. Происхождение этих материалов не уточняется.

Главный режиссер программы Денис Пиманов в своем микроблоге ответил на претензии Навального и Ведуты: «Анна, вы плохо читаете. Мы звоним тем, кто нам интересен. Вы симпатичная девушка, но нам неинтересны. Сорри».

Напомним, суд над Алексеем Навальным, который обвиняется в растрате имущества «Кировлеса», начался в Кирове 17 апреля. По этому делу оппозиционеру грозит до 10 лет лишения свободы.