Posted 22 апреля 2013,, 11:01

Published 22 апреля 2013,, 11:01

Modified 31 марта, 19:34

Updated 31 марта, 19:34

Хакеры пытались похитить около 1 млрд рублей со счетов россиян

22 апреля 2013, 11:01

МОСКВА, 22 апреля. Сотрудники Управления «К» МВД России пресекли деятельность по созданию и распространению вредоносных программ, предназначенных для скрытого копирования реквизитов доступа к банковским счетам граждан и различных организаций. По данным ведомства, предотвращено хищение около 1 млрд рублей.

В управление поступила информация о том, что на сайтах ведущих банков страны происходит размещение вредоносного программного обеспечения. Программа копировала персональные данные клиентов. С помощью этих данных со счетов похищались средства.

Установлено, что злоумышленником является 42-летний программист из Тольятти Александр Пакичев. Зарегистрировавшись под псевдонимом «Хамелеон» на нескольких сайтах по компьютерной тематике, он разместил объявление о разработке вредоносного ПО.

Для взлома сайтов каждого из банков злоумышленник создавал персональные программы, которые продавал впоследствии заказчикам в среднем за 9 тыс. рублей. За два года злоумышленник написал более 10 таких программ.

В результате противоправной деятельности Пакичева его сообщникам удалось получить персональные данные нескольких десятков тысяч клиентов российских банков, на счетах которых, по предварительным данным, в общей сложности находилось около 1 млрд рублей.

При обыске по месту жительства Пакичева была обнаружена и изъята компьютерная техника, исследование которой подтвердило его причастность к совершению данного преступления.

Возбужденное по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ) уголовное дело рассмотрено судом. Пакичев приговорен к одному году лишения свободы условно со штрафом в 100 тыс. рублей.