Posted 22 апреля 2013,, 13:33

Published 22 апреля 2013,, 13:33

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

Сербская православная церковь раскритиковала соглашение с Косово

22 апреля 2013, 13:33

БЕЛГРАД, 22 апреля. Сербская православная церковь (СПЦ) выступила против подписания договора о нормализации отношений между Сербией и Косово, поскольку с этим документом упраздняется присутствие сербской государственной власти на территории Косово и Метохии.

"Нам кажется, что по сравнению с таким договором и раздел территории Косово был бы лучшим, более справедливым и устойчивым решением", — говорится в заявлении Священного архиерейского синода СПЦ.

Правительственные делегации Сербии и Косово в пятницу по итогам переговоров в Брюсселе предварительно подписали договор о нормализации отношений и о сербских муниципалитетах в Косово. Документом утверждается формирование нового единого сообщества (ассоциации) сербских общин Косово, функционирование которых во многих аспектах должно регулироваться местными косовоалбанскими законами. Документ в ближайшие дни будет рассматривать парламент Сербии.

Между тем церковь отмечает, что взамен Сербия получит дату начала переговоров о вступлении в Евросоюз с неизвестным количеством новых условий и неясным исходом. По оценке СПЦ, ценой непосредственно членства в ЕС для Сербии станет признание независимости Косово и обязательство не препятствовать получению косовскими албанцами членства в ООН.

"Это похоже даже не на продажу в том или ином виде нашей собственной вековой и, в духовном и историческом смысле, нашей самой важной территории, а на чистую капитуляцию", — считает СПЦ. В этой связи церковь выразила поддержку косовским сербам, не желающим подчиняться властям в Приштине, а также призвала парламент и президента Сербии тщательно оценить свою "моральную и историческую ответственность" и взвесить все последствия заключения подобного договора.