Posted 22 апреля 2013,, 18:03

Published 22 апреля 2013,, 18:03

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

Наполитано пригрозил итальянскому парламенту своей отставкой

22 апреля 2013, 18:03

РИМ, 22 апреля. Президент Италии Джорджо Наполитано, переизбранный на второй срок, использовал свою инаугурационную речь, чтобы выразить недовольство нынешней ситуацией в стране.

Он потребовал формирования нового правительства и срочного проведения реформ, чтобы вывести страну из политического кризиса, передает ВВС.

Говоря неожиданно резким тоном, Наполитано обвинил парламент в "непростительных промахах". По словам президента, если это продолжится, ему придется принять меры, а именно - уйти в отставку.

Как сообщалось, переизбранный на пост президента Италии Джорджо Наполитано в понедельник присягнул на верность стране и ее конституции. Официальная церемония инаугурации прошла на расширенном заседании парламента страны.

Предложение парламентариев баллотировать на пост президента 87-летний Наполитано, по его собственным словам, принял из чувства долга, а не из большого желания. Для политических сил, чье противостояние все дальше заводило Италию в тупик, он стал своего рода спасательным кругом.

Повторное избрание Наполитано на высший государственный пост является беспрецедентным — никогда ранее в истории республики один и тот же человек не становился главой Италии дважды. Таким образом, он стал одиннадцатым и двенадцатым президентом страны.