Posted 23 апреля 2013,, 10:55

Published 23 апреля 2013,, 10:55

Modified 30 января, 15:01

Updated 30 января, 15:01

Секвестр бюджета США привел к задержкам авиарейсов

23 апреля 2013, 10:55

ВАШИНГТОН, 23 апреля. В американских аэропортах США отмечаются массовые задержки вылетов, вызванные сокращением рабочих часов авиадиспетчеров. На некоторых направлениях пассажиры ожидают рейсов по часу и более.

Наибольшее количество задержек (до 20%) - в нью-йоркском аэропорту Ла-Гардия, в Национальном аэропорте имени Рейгана в Вашингтоне, а также в "воздушных гаванях" Ньюарка и Филадельфии, передают интернет-СМИ.

Причиной транспортного коллапса стало распоряжение Федерального управления гражданской авиации. Ведомство сочло необходимым сократить вылеты из-за уменьшения числа авиадиспетчеров, контролирующих загруженные транспортные коридоры. По словам представителей управления, каждый из 47 тыс. их сотрудников, включая 15 тыс. диспетчеров, раз в две недели будет "недорабатывать" один день. В управлении подчеркивают, что данная мера является вынужденной. Таким образом чиновники намерены сократить расходы в связи с проходящим в США секвестром федерального бюджета.

По мнению экспертов, нарушение авиасообщения может крайне негативно сказаться на экономической ситуации в стране, особенно в преддверии туристического сезона.

Напомним, большая часть суммы, на которую сократится бюджет США, приходится на Пентагон: бюджет военного ведомства будет урезан на $46 млн. Как ожидается, Пентагону придется сократить около 800 тыс. госслужащих. Кроме того, сокращение бюджета затронет специальные образовательные учреждения для детей с физическими недостатками. Однако программ социального обеспечения, таких как выплата пенсии и медицинское страхование, изменения не коснутся.