Posted 23 апреля 2013,, 11:48

Published 23 апреля 2013,, 11:48

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

Эксперт Общественной палаты обвинил Сердюкова в потворстве коррупции

23 апреля 2013, 11:48

МОСКВА, 23 апреля. После отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны число раскрытых нарушений в сфере гособоронзаказа резко выросло. Как считает глава комиссии Общественной палаты по безопасности, глава Ассоциации офицеров запаса Александр Каньшин, такой разгул коррупции в сфере оборонного заказа допустил именно Сердюков, а новые нарушения стали вскрывать после того, как он отошел от дел.

«Неужели за пять с половиной лет, пока Сердюков был на своем посту, ни Генпрокуратура, ни Счетная палата, ни Следственный комитет не видели, что происходит? Конечно, видели. Общественная палата шумела, а он все равно принимал свои решения и оставался на посту», — заявил эксперт, слова которого приводит РБК Daily.

Как рассказал изданию источник в правительстве РФ, взаимосвязь между числом выявленных нарушений и отставкой Сердюкова не случайна. Раньше структуры, проверявшие исполнение гособоронзаказа, подчинялись Министерству обороны и только в прошлом году отвечать за них стал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Напомним, в прошлом году Генпрокуратура возбудила на 25% больше уголовных дел по фактам коррупции в оборонно-промышленном комплексе и вскрыла нарушения на 4,5 млрд рублей. Кроме того, по материалам прокурорских проверок в сфере гособоронзаказа заведено свыше 5,5 тыс. уголовных дел.