Posted 24 апреля 2013,, 04:34

Published 24 апреля 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Максимальный размер платы за проезд по автодорогам в РФ могут изменить

24 апреля 2013, 04:34

МОСКВА, 24 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на изменение методик расчета и максимального размера платы за проезд по платным автодорогам. Документ разработан Минтрансом России.

Предлагается внести изменения в ст. 22 ФЗ «О концессионных соглашениях» и ст. 38 и 40 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В настоящее время в основу концессионного соглашения в части установления размера платы положен принцип проектного финансирования с обеспечением возвратности инвестиций, в соответствии с которым расчет размера платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения и платным участкам таких автомобильных дорог осуществляется в зависимости от инвестиционных затрат на создание платной автомобильной дороги и расходов на ее эксплуатацию.

Проектом закона предусмотрено, что максимальный размер платы в отношении платных автомобильных дорог, платных участков таких автомобильных дорог, построенных и (или) реконструированных на основании концессионных соглашений, устанавливается в каждом конкретном случае решением правительства РФ, высшим исполнительным органом госвласти субъекта государства, органом местного самоуправления с учетом ограничения предельного уровня максимального размера платы, что способствует наибольшему достижению баланса интересов пользователей платных автомобильных дорог и интересов операторов платных автомобильных дорог.

В то же время в отношении остальных платных автомобильных дорог сохраняется норма об установлении единого максимального размера платы за проезд по таким дорогам, который будет рассчитан с учетом социального подхода, отметили в пресс-службе кабмина.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 11 апреля. Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров.