Posted 24 апреля 2013,, 13:06

Published 24 апреля 2013,, 13:06

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Международные организации призывают создать в Антарктике морской заповедник

24 апреля 2013, 13:06

МОСКВА, 24 апреля. Международные организации и фонды по защите дикой природы объединились, чтобы защитить воды Южного океана, и призвали сохранить уникальную экосистему Антарктики. Об этом сообщает пресс-служба "Гринпис".

В организации поясняют, что цель Антарктического альянса – способствовать созданию в Антарктике сети морских охраняемых акваторий, которые позволят сохранить в первозданном виде уникальные экосистемы Южного океана.

"В мире осталось всего две нетронутых территории: Арктика и Антарктика. Попытки разрушить экосистему Арктики происходят уже сейчас: планы по нефтяному освоению шельфа строят корпорации по всему миру, — отмечает директор по программам "Гринпис" России Иван Блоков. — Сейчас в силах наших правительств оградить ключевые районы Антарктики от вмешательства человека и сохранить экосистему региона".

"Россия позиционирует себя как лидер в реализации программ по сохранению Арктики. Расширение этого опыта на Антарктический регион могло бы вывести Россию на передовые позиции в охране приполярных районов. Охраняемые морские акватории в Южном океане могут стать своеобразными резерватами для сохранения и воспроизводства животного мира Антарктики", - добавляют в "Гринпис".