Posted 24 апреля 2013,, 13:12

Published 24 апреля 2013,, 13:12

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Госдума ввела запрет на зарубежные счета для чиновников и депутатов

24 апреля 2013, 13:12
Согласно документам, в течение трех месяцев чиновники должны будут перевести деньги из-за границы обратно в Россию, а также продать принадлежащие им акции иностранных компаний, в том числе и гособлигации. В противном случае они будут уволены с работы на основании утраты доверия, а парламентарии потеряют мандат.

МОСКВА, 24 апреля. Госдума приняла во третьем пакет законопроектов о запрете на зарубежные счета и акции иностранных компаний для чиновников всех уровней, парламентариев, а также сотрудников правоохранительных и судебных инстанций и военнослужащих. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Согласно документам, в течение трех месяцев чиновники должны будут перевести деньги из-за границы обратно в Россию, а также продать принадлежащие им акции иностранных компаний, в том числе и гособлигации.

В противном случае они будут уволены с работы на основании утраты доверия, а парламентарии потеряют мандат.

В то же время законопроект разрешает владение на правах собственности зарубежной недвижимостью. Вместе с тем она должна быть задекларирована. Также вводится требование о подтверждении законности источников приобретения зарубежной собственности, говорится в документе.

Запреты будут распространяться также на супругов и несовершеннолетних детей чиновников и депутатов.

В ходе рассмотрения законопроектов во втором чтении депутаты приняли поправки, распространив их действие также на замминистров, глав городских округов и муниципальных районов.

Депутаты также обязали соответствовать новым требованиям кандидатов на выборные должности независимо от того, какие результаты они получат на выборах.

Еще одной поправкой вводится запрет не только на зарубежные счета, но и на "финансовые иностранные инструменты". Чиновникам и парламентариям также будет запрещено хранить за границей ценности, перечень которых в законе не конкретизируется.

Кроме того, вводится запрет на передачу зарубежных денег, ценностей и финансовых инструментов в доверительное управление. Оно должно быть прекращено в течение трех месяцев с вступления закона в силу.