Posted 24 апреля 2013,, 14:13

Published 24 апреля 2013,, 14:13

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Россия обвинила Великобританию в необъективности из-за доклада о правах человека

24 апреля 2013, 14:13

МОСКВА, 24 апреля. В МИД РФ прокомментировали доклад внешнеполитического ведомства Великобритании "О состоянии демократии и прав человека в 2012 году".

"К сожалению, как и в предыдущие годы, авторы доклада не удержались от соблазна взять на себя роль верховного арбитра в сфере прав человека и демократических свобод при том, что в самой Великобритании имеется немалое количество масштабных проблем в данной сфере. На этом фоне не может не вызывать удивление содержащаяся в докладе информация о том, что в прошлом году на развитие демократии и поддержку прав человека в России по линии Форин офиса было выделено 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Российская демократия во внешних донорах не нуждается", — заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Дипломат предположил, что эти деньги разумнее было бы потратить на улучшение демократических стандартов в самой Великобритании.

"Приходится констатировать, что, как и прежде, подход Великобритании к оценке реального положения дел в правочеловеческой сфере в России отнюдь не является беспристрастным и непредвзятым. За скобками доклада остались демократические реформы, успешно осуществляемые в России. Это также не добавляет докладу объективности", — добавил он.