Posted 24 апреля 2013,, 17:17

Published 24 апреля 2013,, 17:17

Modified 30 января, 15:04

Updated 30 января, 15:04

Amnesty International: Путин открыл охоту на ведьм

24 апреля 2013, 17:17

МОСКВА, 24 апреля. Правозащитная организация Amnesty International сообщает о систематическом ущемлении и нарушении в России прав на свободу выражения мнений, собраний и объединений. Эти действия стали отличительной чертой политики Владимира Путина в первый год его третьего президентского срока, говорится в докладе, подготовленном AI.

Волна протестов, инициированная выборами в Государственную Думу в декабре 2011 года и "рокировкой" Путин-Медведев в мае 2012, привела к ограничениям этих прав. Принятие двух новых законов и внесение поправок к 11 существующим законам стали составной частью кампании по пресечению инакомыслия, критики власти и протестов.

Доклад Amnesty International "Cвобода в опасности" анализирует изменения в законодательстве и конкретные случаи, когда вступившие в силу законы применялись в нарушение международных правовых обязательств, взятых на себя Российской Федерацией. "Нас уверяли, что целью последних законодательных инициатив является поддержание общественного порядка и защита прав граждан. Эффект оказался обратным: известные критики властей, оппозиционеры, независимые наблюдатели и обычные граждане, участвующие в митингах по широкому кругу проблем - все они увидели, что за последний год их права были ограничены", - говорит директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

Поправки в ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" усложнили и без того трудные процедуры получения разрешения и резко повысили наказания за административные нарушения. Чрезмерное применение силы сотрудниками полиции и незаконные аресты сопровождали такие протестные акции, как митинги на Пушкинской и Лубянской площадях в марте 2012 и майские протесты на Болотной площади, а также акции, организованные движением "Стратегия 31" и "народные гулянья" в мае 2012 года.

Волна проверок некоммерческих организаций (более 200 с начала года в 50 регионах страны) была направлена на все самые известные российские правозащитные НКО и приводила в действие механизмы применения закона об "иностранных агентах".

"Возвращение уголовной ответственности за клевету препятствует законной критике правительства или представителей власти. В то же время закон "о богохульстве", прошедший первое чтение в Думе, видится как ответ на дело Pussy Riot. Закон, в случае его принятия, наложит недопустимые ограничения на свободу выражения", - отмечают защитники прав человека.

"Вскоре после своей инаугурации президент Путин высказался за то, чтобы граждане принимали больше участия в государственных делах. То, что на самом деле получилось под его руководством, выглядит скорее как охота на инакомыслящих и критиков властей, в то время как гражданское общество рискует задохнуться и оказаться в изоляции уже не за железным, а за правовым занавесом", - заключает Дальхизен.

Ранее сегодня сообщалось о докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, где отмечается ущемление свободы выражения мнений, ассоциации и собраний, набравшее силу в течение первого года третьего президентского срока Владимира Путина.