Posted 25 апреля 2013,, 05:58

Published 25 апреля 2013,, 05:58

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

В России заработала Ассоциация пользователей Интернета

25 апреля 2013, 05:58

МОСКВА, 25 апреля. В России начала работу Ассоциация пользователей Интернета (АПИ), которая ставит своей целью защиту прав и свобод пользователей, а также отстаивание их интересов.

"АПИ планирует отстаивать, в частности, такие права интернет-пользователей, как доступ к Интернету, недискриминация в обладании интернет-правами, соблюдение принципа сетевой нейтральности, свобода и безопасность, право на развитие в Интернете, свобода убеждений и их выражения, свобода объединений. Организация рассматривает вопросы защиты данных, доступа к знаниям и культурным ценностям посредством Интернета, использования его детьми, а также права на образование, права на удаленный труд, участия в управлении Интернетом и в управлении посредством Интернета", - сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", которая является одним из учредителей АПИ.

Сопредседателями Ассоциации стали исполнительный директор «Викимедиа Ру» Станислав Козловский и вице-председатель Пиратской партии России Станислав Шакиров. Учредителями также выступили представители Ассоциации интернет-издателей, Фонда содействия развитию социального творчества «Креативный социум» и межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», руководитель проекта «РосКомСвобода/RuBlackList.Net» Артем Козлюк, заведующий кафедрой новых медиа МГУ им. Ломоносова Иван Засурский и журналист «Эхо Москвы» Александр Плющев.

Эксперты ассоциации отмечают, что за последнее время в России увеличилось количество законодательных инициатив, затрагивающих интересы и права пользователей, при этом ограничивающих свободу слова и самовыражения в Сети. Мнение пользователей при разработке этих инициатив не учитывалось. Ассоциация призывает пользователей участвовать в деятельности АПИ, зарегистрировавшись на сайте, что позволит вести диалог с властями и защищать свободу Интернета не только от имени крупных игроков отрасли, но и от имени самих пользователей.