Posted 25 апреля 2013,, 07:11

Published 25 апреля 2013,, 07:11

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Шойгу рассчитывает повысить престиж армии при помощи Общественного совета

25 апреля 2013, 07:11

МОСКВА, 25 апреля. Общественный совет при Министерстве обороны РФ поможет ведомству повысить имидж российской армии. Уверенность в этом выразил министр Сергей Шойгу.

Глава Минобороны предположил, что добиться первых положительных результатов удастся уже в течение года или полутора лет, передают интернет-СМИ.

Шойгу надеется на помощь совета и в вопросе освобождения российской армии от несвойственных функций. Министр добавил, что при участии Общественного совета будут также решаться задачи, связанные с призывом на военную службу.

"Мы бы хотели аккуратно провести пилотный проект, с которым к нам обратились ректоры вузов и студенты - служба в рассрочку, - сказал он. - Уже в этот призыв мы начинаем набирать первую научную роту. И у совета будет возможность посмотреть, как они служат, чем они занимаются, как работают. Думаю, что это направление имеет серьезную перспективу".

Общественный совет при Минобороны был создан в декабре 2006 года. В конце 2012-го этот общественный наблюдательный и консультативный орган приостановил свои полномочия в связи с назначением на должность министра обороны Сергея Шойгу, однако весной этого года возобновил работу. Задачей совета является учет интересов общества при реализации госполитики в области обороны, создание гражданского контроля над армией и возрождение престижа военной службы.