Posted 25 апреля 2013,, 10:57

Published 25 апреля 2013,, 10:57

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Американское ранчо для "трудных детей" из РФ могут закрыть по решению суда

25 апреля 2013, 10:57

ВАШИНГТОН, 25 апреля. Окружной суд штата Монтана обязал руководство американского детского дома Ranch for Kids, где находятся российские дети-сироты, пустить на свою территорию представителей России.

Также владелец ранчо Ranch for Kids для "трудных" детей Джойс Стеркел должна получить лицензию на реализацию программ альтернативного воспитания подростков, сообщают интернет-СМИ.

В случае, если требования суда не будут исполнены до 20 мая, ранчо будет закрыто.

Генконсульство РФ в Сиэтле уточняет данные обо всех российских детях, находящихся на ранчо. Российские дипломаты также находятся в постоянном контакте с местной социальной службой, чтобы контролировать дальнейшую судьбу сирот в случае закрытия детского дома.

Ранее хозяйка ранчо в штате Монтана Ranch for Kids, специализирующегося на перевоспитании российских приемных детей, усыновленных родителями из США, рассказала, почему летом не пустила на ферму российскую делегацию во главе с омбудсменом Павлом Астаховым.

По словам Джойс Стеркел, она сообщила, что на ранчо уже побывали российские дипломаты, и она не видит никакой необходимости в приезде официальной делегации во главе с уполномоченным. Одновременно она позвонила в Госдепартамент, попросив перенести сроки визита.

По ее словам, члены делегации простояли у ворот минут 20, так и не решившись зайти. "Если бы Павел Астахов попросил меня о встрече и нормально приехал, я бы, разумеется, его приняла. Но они 20 лет не замечали усыновленных из России сирот, а теперь вместо того, чтобы обсуждать, как две страны вместе могут помочь больным приемным детям, приезжают ко мне и говорят, что я тут устроила детскую тюрьму!" — пояснила хозяйка ранчо.