Posted 25 апреля 2013,, 12:58

Published 25 апреля 2013,, 12:58

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

В Ираке в столкновении с боевиками убиты 19 полицейских

25 апреля 2013, 12:58

БАГДАД, 25 апреля. Не менее 19 человек погибли и еще несколько получили ранения в бою между суннитскими боевиками и силами правопорядка в городе Мосул на севере Ирака.

Экстремисты атаковали населенный пункт в 390 км от столицы Багдада в ночь на четверг, а к утру им уже удалось взять под свой контроль западные районы города. Успех операции обеспечили суннитские жители Мосула, которые откликнулись на призыв с мечети взять в руки оружие и нападать на полицейских.

Всего погибли десять стражей порядка и девять боевиков, передают интернет-СМИ.

Тем не менее, в настоящее время правительственные войска уже восстановили контроль над большей частью города и сумели окружить экстремистов, которые укрылись в штаб-квартире местной полиции и продолжают ожесточенно отстреливаться.

Ранее собщалось, что вооруженные террористы захватили небольшой суннитский город Сулейман Бег к северу от Багдада. Как рассказали в министерстве обороны страны, террористы захватили полицейскую станцию города и патрулируют улицы. Мэр города Тоз Хормату, к которому Сулейман Бег административно относится, заявил, что силы безопасности осадили мятежный город, и в настоящее время идет перестрелка. В ходе захвата города были убиты четыре иракских солдата и 12 гражданских лиц.