Posted 26 апреля 2013,, 02:01

Published 26 апреля 2013,, 02:01

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

США обеспокоены в связи ситуацией вокруг НКО в России

26 апреля 2013, 02:01

ВАШИНГТОН, 26 апреля. США обеспокоены ситуацией вокруг некоммерческих организаций (НКО) в России, в частности, решением суда по делу "Голоса", заявил журналистам представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

"События последних месяцев свидетельствуют о том, что в развитии гражданского общества делается шаг назад... Мы обеспокоены этим", - сказал Вентрелл, которого цитируют интернет-СМИ.

Напомним, накануне стало известно, что решением мирового суда Москвы глава ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова была оштрафована на 100 тысяч рублей за административное правонарушение.

"Я вину свою не признаю. Во-первых, мы действительно не получали никакого финансирования из-за рубежа. Во-вторых, что касается премии Сахарова, мы ее не получили, денежные средства на счет не поступали и воспользоваться ими мы не могли", — сказала руководитель "Голоса" Шибанова.

Ранее накануне мировой суд Москвы оштрафовал ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" на 300 тыс. рублей.

Уточняется, что штраф связан с нарушением закона об НКО. В частности, судом установлено, что ассоциация в 2012 году получала зарубежное финансирование, но регистрировалась как иностранный агент.

Напомним, массовые проверки НКО идут в России с 21 марта. Международные правозащитные организации уже потребовали от властей РФ объяснить ситуацию и прекратить давление на НКО. Минюст, комментируя ситуацию, сообщил, что проверки проводятся для того, чтобы выяснить, соответствуют ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ.

В начале апреля Владимир Путин заявил, что проверки НКО были плановыми и что эти организации получают огромные суммы из-за рубежа. Он отметил, что за четыре месяца после принятия закона о НКО, на счета некоммерческих организаций поступило 28,3 млрд рублей. Подробнее об этом читайте здесь.