Posted 26 апреля 2013,, 03:50

Published 26 апреля 2013,, 03:50

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

В Вашингтоне начинается легальная продажа марихуаны

26 апреля 2013, 03:50

ВАШИНГТОН, 26 апреля. В столице США в скором времени появится возможность легально приобрести марихуану в лечебных целях. Первая аптека, на законных основаниях продающая коноплю, откроется уже в мае этого года.

В аптеке можно будет купить не только марихуану в чистом виде, но и печенье, пирожные, конфеты и напитки, содержащие коноплю. Все товары будут производиться непосредственно самим учреждением, в котором также предлагаются услуги консультации с медицинским специалистом, передают интернет-СМИ.

Приобрести марихуану смогут только люди с определенными заболеваниями. Одному человеку разрешено покупать чуть более 56 граммов в месяц.

Напомним, марихуана легализована для личного использования в американском штате Вашингтон с 6 декабря 2012 года. Соответствующий закон был принят в ноябре. Между тем курение марихуаны в общественных местах в штате по-прежнему находится вне закона.

Согласно прогнозам экономистов, налоги с продаж легкого наркотика принесут Вашингтону несколько сотен миллионов долларов ежегодно.

Добавим, в настоящее время в 18 американских штатах и округе Колумбия разрешено приобретение и употребление марихуаны по рецепту врача. Как правило, наркотик прописывают неизлечимо больным пациентам, страдающим от нестерпимой боли. Федеральное законодательство США по-прежнему запрещает использование марихуаны, вследствие чего власти нескольких штатов обратились в Минюст страны с просьбой привести законы в соответствие с реалиями штатов.