Posted 26 апреля 2013,, 08:03

Published 26 апреля 2013,, 08:03

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

Известная актриса Анна Проклемер скончалась в Италии

26 апреля 2013, 08:03

РИМ, 26 апреля. Знаменитая итальянская актриса кино, театра и телевидения Анна Проклемер скончалась наканне в возрасте 89 лет в своем доме в Риме. Об этом сообщила ее дочь Антония Бранкати.

Причины смерти Проклемер не уточняются. Прощание с великой актрисой состоится в пятницу, 26 апреля, вечером, в парадном зале римского муниципалитета на Капитолийском холме, передает РБК.

Свои соболезнования родным актрисы выразили президент Италии Джорджо Наполитано, мэр Рима Джанни Алеманно, а также ведущие итальянские деятели культуры и искусства.

Дебют Проклемер состоялся в учебном театре римского университета "Сапьенца" в 1942 году. В последующие годы она играла на разных сценах, в том числе под руководством Витторио Гасмана. Ее многолетним партнером был актер и режиссер Джорджо Альбертацци, вместе с которым она гастролировала в Москве. Среди наиболее запомнившихся ролей Анны Проклемер критики называют Нину Заречную в чеховской "Чайке", Виолу ("Двенадцатая ночь"), Офелию, Гертруду ("Гамлет").

Проклемер снялась в таких фильмах, как "День свадьбы", "Папина проказница", "Путешествие в Италию", "Идиот", "Дело времени", "Сиятельные трупы". Последняя роль - в киноленте 2012 года "Присутствие великолепия" режиссера Ферзана Озпетека. В фильме ее пожилая героиня, страдающая сахарным диабетом, умирает "по выбору", сознательно объевшись изысканными сладостями.