Posted 26 апреля 2013,, 12:16

Published 26 апреля 2013,, 12:16

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Преступник, готовивший крупные теракты в Великобритании, получил пожизненный срок

26 апреля 2013, 12:16

ЛОНДОН, 26 апреля. Королевский суд лондонского района Вулич приговорил к пожизненному заключению лидера экстремистской группировки Ирфана Насера, признанного виновным в подготовке серии терактов в Великобритании. Его ближайший сообщник приговорен к 18 годам тюрьмы.

"Насер был лидером, движущей силой ячейки, и он должен понести ответственность за то, что послал четырех молодых людей в Пакистан для проведения тренировки терактов", - говорится в заключении судьи, передает телеканал Sky News.

Безработные жители Бирмингема Ирфан Насер и Ирфан Халид готовили около восьми взрывов, которые должны были осуществить в многолюдных местах террористы-смертники. Полиция арестовала мужчин в 2011 году, получив доказательства того, что террористы приступили к тестированию взрывных устройств.

В ходе судебного процесса стало известно, что Насер и Халид выезжали из Великобритании и провели в общей сложности около 15 месяцев в лагере по подготовке террористов в Пакистане. Теракты должны были произойти до лондонской Олимпиады 2012 года и могли стать более масштабными, чем взрывы в лондонском общественном транспорте в 2005 году, жертвами которых стали 52 человека.

Как отмечается, финансирование подготовки взрывов шло через благотворительный фонд. За 23 дня мужчины смогли получить от фонда 13 тыс. фунтов стерлингов. Однако позднее полиция сообщила, что организация была введена в заблуждение, не зная, для чего предоставляет средства.