Posted 26 апреля 2013,, 13:46

Published 26 апреля 2013,, 13:46

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Фракции смогут оспорить в суде отказ Госдумы лишить мандата депутатов-бизнесменов

26 апреля 2013, 13:46

МОСКВА, 26 апреля. Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий думские фракции правом оспаривать в суде отказ палаты лишить мандата депутата, подозреваемого в занятии бизнесом. Как передает корреспондент "Росбалта", речь идет как о конкретном отказе Госдумы принять такое решение, так и о бездействии в этом направлении.

Вместе с тем у фракций, обращающихся в суд, должны быть достаточные основания утверждать, что депутат занимается бизнесом, чем нарушает закон о статусе депутата, говорится в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом также устанавливается, что депутат, лишенный мандата из-за коммерческой деятельности, вправе обжаловать соответствующее решение Госдумы в суде. При этом на время разбирательств за ним будет сохранен статус депутатской неприкосновенности.

Поправки были разработаны правительством по требованию Конституционного суда, который принял соответствующие рекомендации по итогам рассмотрения дела о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы Геннадия Гудкова.