Posted 26 апреля 2013,, 15:32

Published 26 апреля 2013,, 15:32

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Премьер Ирака призывает боевиков прекратить насилие

26 апреля 2013, 15:32

БАГДАЛ, 26 апреля. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал исламистских боевиков-суннитов, организовавших массовые акции протеста на севере страны, к прекращению насилия.

Поводом послужил штурм правительственными войсками оппозиционного палаточного городка.

“Я призываю демонстрантов сесть за стол мирных переговоров и обсудить все интересующие их вопросы. Мы всегда готовы идти на встречу, главное, чтобы это было в рамках конституции и в интересах нашего государства”, - цитирует премьера MIGnews.

В своем обращении к суннитам аль-Малики подчеркнул, что если всю страну охватят конфликты на религиозной почве, “от нашего государства ничего не останется. "Не будет в этой войне ни победителей, ни проигравших”, - заключил министр.

Как сообщалось, за последние дни более 190 человек погибли в Ираке, где идут столкновения протестующих с силами безопасности. Причиной беспорядков стала гибель около 30 человек при разгоне демонстрации в селении Эль-Хувейджа возле города Киркук во вторник. Полицейские ворвались в палаточный лагерь демонстрантов-суннитов, выступающих против политики премьер-министра Нури аль-Малики, и попытались разогнать их. Позже власти Ирака объявили о введении из-за волнений комендантского часа в городах Тикрит и Самара.

В последнее время в Ираке отмечается рост напряженности, связанный с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов.