Posted 27 апреля 2013,, 05:40

Published 27 апреля 2013,, 05:40

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

СМИ: В России могут запретить "оправдание гомосексуализма"

27 апреля 2013, 05:40
Депутаты предлагают ввести штрафы за "проведение зрелищных мероприятий и иных публичных действий, направленных на оправдание и одобрение гомосексуализма", и "распространение общедоступным способом информации, способной сформировать у несовершеннолетних искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

МОСКВА, 27 апреля. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей разработал поправки к законопроекту о штрафах за гей-пропаганду, которые предлагают запретить публичные мероприятия, направленные на "оправдание и одобрение гомосексуализма" и "формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений", пишет "Коммерсант".

Этот законопроект, одобренный депутатами в первом чтении в январе, предусматривает наказание за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в виде штрафов для физических лиц от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Ко второму чтению законопроект о гей-пропаганде рекомендовали доработать, в частности уточнить понятия "гомосексуализм", "пропаганда", а также дополнить пропагандой гомосексуализма перечень информации, запрещенной законом о защите детей.

В новой редакции документа, подготовленной комитетом по вопросам семьи, женщин и детей, депутаты намерены прописать запрет на "пропаганду гомосексуализма (мужеложества, лесбиянства)" в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а понятие такой пропаганды — расшифровать в КоАП РФ, пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу комитета Елену Мизулину.

"Предложено ввести штрафы за "проведение зрелищных мероприятий и иных публичных действий, направленных на оправдание и одобрение гомосексуализма", и "распространение общедоступным способом информации, способной сформировать у несовершеннолетних искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений", - пишет газета.

Кроме того, могут быть введены санкции за пропаганду "бисексуализма, трансгендерности". Мизулина уточнила, что это лишь черновой вариант поправок, но при этом она уверена, что "не принимать закон невозможно".