Posted 28 апреля 2013,, 11:59

Published 28 апреля 2013,, 11:59

Modified 30 января, 15:07

Updated 30 января, 15:07

Отец Царнаевых подтвердил, что не едет в США, так как попал в больницу

28 апреля 2013, 11:59

МАХАЧКАЛА, 28 апреля. Отец подозреваемых в бостонских взрывах братьев Царнаевых, который в пятницу выехал из Махачкалы в Москву, чтобы затем вылететь в США, сообщил, что попал в больницу и переносит на неопределенное время отъезд из России.

"Я нахожусь в больнице, но не в Москве. Недавно очнулся после госпитализации. Подскочило давление. Из-за болезни решил пока перенести поездку в Америку", - сказал Анзор Царнаев, которого цитируют интернет-СМИ.

Напомним, накануне сообщалось, что Анзор Царнаев не может вылететь в США из-за проблем со здоровьем. По словам его жены, он в критическом состоянии — у него головные боли, повышенное давление и проблемы с желудком.

24 апреля Анзор Царнаев заявил, что поедет в США, чтобы похоронить старшего сына, увидеть младшего и разобраться в происходящем. После этого чета покинула Дагестан, чтобы вылететь в Штаты. Где супруги сейчас, неизвестно.

Ранее сообщалось, что мать братьев Царнаевых, возможно, откажется от американского гражданства. Об этом она заявила на встрече в Махачкале по месту своего жительства. Имя матери братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых Зубейдат в 2011 году попало в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE). В 2011 году Россия обратила внимание властей США на Зубейдат Царнаеву одновременно с запросом у ФБР информации об ее сыне Тамерлане ввиду его возможных связей с экстремистами. Тогда Зубейдат и Тамерлан Царнаевы были занесены в базу данных.

Напомним, обвинения в организации теракта в Бостоне были предъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля. Идейный вдохновитель взрывов, его старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией. Два взрыва прогремели 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека и более 280 человек были ранены.