Posted 29 апреля 2013,, 12:39

Published 29 апреля 2013,, 12:39

Modified 31 марта, 19:25

Updated 31 марта, 19:25

Иран собирается построить новый реактор

29 апреля 2013, 12:39

ТЕГЕРАН, 29 апреля. Власти Ирана намерены запустить новый исследовательский реактор.

"Иран полностью обеспечивает себя ядерным топливом и даже может экспортировать специализированные услуги в этой сфере", - сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, "реактор, предназначенный исключительно для исследовательских целей", будет построен в городе Бонаб в провинции Восточный Азербайджан.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран закончил организацию поточной линии для сборки трех тысяч центрифуг нового поколения, которые придут на замену устаревшим агрегатам для обогащения урана. Между тем США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.