Posted 29 апреля 2013,, 19:45

Published 29 апреля 2013,, 19:45

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

США призывают КНДР освободить заключенного американца

29 апреля 2013, 19:45

ВАШИНГТОН, 29 апреля. Представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл призвал в понедельник Северную Корею освободить заключенного американского гражданина Кеннета Бэя, подозреваемого в подготовке госпереворота в КНДР.

"Мы призываем КНДР немедленно освободить Кеннета Бэя по гуманитарным соображениям", - сказал Вентрелл.

Ранее северокорейские власти сообщили, что гражданин США вскоре предстанет перед Центральным судом КНДР (высшим судебным органом республики) по обвинениям в попытке свержения коммунистического режима.

Как сообщает ЦТАК, Ба Хун Хо признал свою вину и будет судим "в кратчайшие сроки". Точные сроки судебного разбирательства не уточняются.

По данным северокорейских СМИ, мужчина прибыл в страну в качестве туриста в начале ноября. По информации Южной Кореи, задержанный является американцем корейского происхождения, который вел туристический бизнес, специализирующийся на поездках в Северную Корею.

Ба Хун Хо является шестым гражданином США, задержанным в Северной Корее с 2009 года.

Суд над американским гражданином — очередной эпизод обострения отношений Пхеньяна и Вашингтона. В последнее время Северная Корея несколько раз угрожала нанести удар по Южной Корее и американским военным базам в регионе.