Американцу, отправлявшему ядовитые письма, предъявлены официальные обвинения
НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля. Суд в городе Оксфорд (штат Миссисипи) официально предъявил обвинения 41-летнему Эверетту Датчке, подозреваемому в рассылке отравленных ядом рицин писем ведущим политикам страны. Прокурор на состоявшихся в понедельник слушаниях констатировал, что, согласно данным следствия, именно он направил их президенту Бараку Обаме и двум членам сената Конгресса США.
На вопрос судьи, понятны ли предъявленные обвинения, Датчке, являющийся тренером по боевым искусствам в Миссисипи, ответил утвердительно. Вместе с тем, он отверг свою причастность к данному делу, утверждая, что активно сотрудничает со следствием и не имеет отношения к письмам с рицином.
Ранее сообщалось, что по месту жительства Датчке, который также является бывшим политиком, прошли обыски по делу об отправке рицина президенту США Бараку Обаме и сенатору Роджеру Уиккеру. Оперативные мероприятия пршли сразу после того, как все обвинения были сняты с другого подозреваемого — Пола Кевина Кертиса.

За рассылку яда возможному подозреваемому грозит до 15 лет лишения свобод.