Posted 30 апреля 2013,, 06:12

Published 30 апреля 2013,, 06:12

Modified 30 января, 15:09

Updated 30 января, 15:09

Медведев: "Ленфильм" стоит на пороге больших перемен

30 апреля 2013, 06:12

МОСКВА, 30 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил сотрудников и ветеранов киностудии «Ленфильм» с 95-летием со дня ее основания.

"Этот юбилей – большое событие не только для санкт-петербургских кинематографистов, но и для всей России", - заметил глава правительства.

Медведев напомнил, что в исторических павильонах на Каменноостровском проспекте в разные годы работали выдающиеся режиссеры и операторы, сценаристы и актеры. Здесь было создано более полутора тысяч игровых, документальных, телевизионных картин, многие из которых стали классикой мирового искусства, завоевали престижные международные награды.

"Сегодня одна из старейших студий страны находится на пороге больших перемен. Впереди – реконструкция и строительство современных съемочных павильонов, создание киношколы для творческой молодежи", - подчеркнул Медведев в поздравительной телеграмме, текст которой опубликован на сайте правительства.

"Пусть история "Ленфильма" продолжается новыми именами и яркими премьерами", - пожелал премьер.

Старейшая российская киностудия основана решением Наркомпроса 30 апреля 1918 года. В 1934 году, поменяв несколько названий, студия стала называться "Ленфильм" ("Ленинградский фильм").

В последние годы киностудия находилась в экономическом кризисе. Серьезным ударом стал 2005 год, когда бывшее руководство продало несколько зданий, в том числе цех по производству декораций.

В марте 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о государственных гарантиях по кредиту "Ленфильму".

О том, что киностудию ждет эпоха возрождения, говорил в апреле этого года гендиректор ОАО "Ленфильм" Эдуард Пичугин. По его словам, на базе студии планируют создать "кинофабрику" для проведения фестивалей, конкурсов и поиска новых талантов. Кроме того, техническая база студии будет полностью переоснащена. Подробнее об этом читайте здесь.