Posted 30 апреля 2013,, 06:23

Published 30 апреля 2013,, 06:23

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

Чиновника Росздравнадзора поймали на вымогательстве почти 9 млн рублей

30 апреля 2013, 06:23

МОСКВА, 30 апреля. Чиновника Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) поймали на вымогательстве без малого 9 млн рублей. Сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу совместно со Службой экономической безопасности ФСБ России задержали мужчину с поличным.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, несколько сотрудников и руководителей Росздравнадзора систематически вымогали у предпринимателей деньги за оформление различных документов. Чиновники получали от коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение за регистрацию изделий медицинского назначения и выдачу регистрационных удостоверений.

Установлено, что одним из участников криминальной группы является главный специалист-эксперт Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора Александр Филатов. Вместе с соучастниками он вымогал 8,7 млн рублей. По его требованию «вознаграждение» передавалось несколькими траншами, в том числе ценными бумагами, как через посредников, так и при личной встрече.

Филатова задержали 27 апреля на встрече с представителем одной из коммерческих организаций, от которого чиновник получил 3 млн рублей.

В ходе обысков в здании Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, а также по месту жительства фигурантов изъяты предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу. Расследование продолжается.