Posted 30 апреля 2013,, 08:23

Published 30 апреля 2013,, 08:23

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

Правительство РФ определит порядок проведения религиозных мероприятий

30 апреля 2013, 08:23

МОСКВА, 30 апреля. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, определяющий порядок и места проведения религиозных мероприятий. Предлагается внести изменения в ст. 16 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Документ разработан Минюстом России.

"Законопроектом предлагается перечень мест, где религиозные организации без предварительного уведомления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления смогут осуществлять богослужения, другие религиозные обряды и церемонии", - говорится в материале правительства.

В предлагаемый перечень включены здания (помещения) и сооружения, специально не предназначенные для проведения религиозных обрядов и церемоний, но предоставленные религиозным организациям во временное пользование или аренду по гражданско-правовому договору, земельные участки, на которые религиозная организация имеет имущественные права, а также территории организаций, созданных религиозной организацией.

В иных местах публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, проводимые в условиях, которые требуют принятия мер по обеспечению общественного порядка и безопасности как самих участников религиозного мероприятия, так и других граждан, будут осуществляться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства.