Posted 30 апреля 2013,, 09:58

Published 30 апреля 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

Генпрокуратура обещает в конце мая подвести итоги проверок НКО

30 апреля 2013, 09:58

МОСКВА, 30 апреля. Проверка некоммерческих организаций - плановая и не является массовой, ее итоги будут подведены в конце мая. Об этом говорится в письме Генпрокуратуры, пришедшем в президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«В настоящее время прокурорами в рамках надзорных полномочий проводится плановая проверка исполнения федерального законодательства некоммерческими организациями, в том числе получающими иностранное финансирование и осуществляющими деятельность в общественно-политической сфере», - указано в документе за подписью заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня.

«Итоги проверки будут подведены в конце мая, после чего планируется определить положительные и негативные тенденции», - говорится в письме.

В Генпрокуратуре заявляют, что проверка не преследует своей целью какое-либо ограничение деятельности НКО, носит профилактический характер и направлена на то, чтобы при выявлении нарушений понудить организации выполнять требования закона об иностранных агентах.

Напомним, Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека в конце марта обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой объяснить причину массовых проверок НКО.

Массовые проверки НКО начались в России в марте этого года. К настоящему моменту ни одна коммерческая организация не зарегистрировалась в качестве "иностранного агента". Однако, по данным прессы, государственные органы (прокуратура, Минюст, суды) считают "иностранными агентами" 18 НКО из 14 регионов России. Подробнее об этом читайте здесь.