Posted 30 апреля 2013,, 13:32

Published 30 апреля 2013,, 13:32

Modified 31 марта, 19:23

Updated 31 марта, 19:23

Сирийские власти обвинили в применении химоружия в Идлибе повстанцев

30 апреля 2013, 13:32

ДАМАСК, 30 апреля. Официальный Дамаск заявил, что террористы применили неизвестные химические вещества в городе Саракеб в провинции Идлиб против жителей города, чтобы потом обвинить в этом правительственные войска, сообщает сирийское телевидение.

"Террористы собрали жителей города Саракеб у южных городских ворот и обработали их порошком неизвестного происхождения, что вызвало у людей удушение, тремор, нарушения дыхания", — заявил представитель правительства Сирии, которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, пострадавших доставили в больницы на территории Турции, чтобы использовать факт отравления людей для обвинения правительственных войск в использовании химоружия.

Ранее катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что два человека погибли и десятки других были ранены в пригородных районах города Идлиб после того, как самолеты армии Сирии разбросали на бреющем полете пакеты со "странным порошком". Высказывалось предположение, что речь идет о новом факте использования химического оружия. На видеозаписи видно, что раненые страдают от проблем с дыханием и повреждений кожного покрова. В Идлибе медицинский лагерь срочно разбивает палатки для оказания помощи раненым.

Ранее Дамаск уже обвинял повстанцев в применении химоружия. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо 19 марта стали 16 человек, еще 110 получили ранения. Вооруженная оппозиция Сирии в ответ заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительство Сирии допустить в страну инспекторов по химическому оружию.