Posted 3 мая 2013,, 09:18

Published 3 мая 2013,, 09:18

Modified 30 января, 15:11

Updated 30 января, 15:11

Российский эколог получил премию за спасение Амура

3 мая 2013, 09:18

ЛОНДОН, 3 мая. Британский фонд охраны дикой природы присудил престижную премию координатору международного проекта "Реки без границ" Евгению Симонову. Премия Фонда Уитли присуждена экологу за его усилия по сохранению бассейна реки Амур, расположенного на территории Китая, России и Монголии.

Вручение награды прошло накануне в Королевском географическом обществе в Лондоне. Размер премии - 295 тыс. фунтов стерлингов ($450 тыс.).

В 2009 году Евгений Симонов стал основателем международной коалиции "Реки без границ", в которую вошли неправительственные организации из России, Китая, Монголии и США. В поисках партнеров, заинтересованных в сохранении рек вдоль китайской и монгольской границы, где масштабное строительство плотин угрожает хрупкой экосистеме, Симонов пересек весь евразийский континент. Организаторы кампании по защите трансграничных рек Северной Азии заявляют, что драгоценные природные ресурсы не должны быть потрачены впустую только для производства электроэнергии, но использованы для сохранения и развития окружающей среды.

Наибольшую угрозу экосистеме Приамурья, по мнению экологов, представляют крупные гидроэнергетические стройки, которые нарушают природный баланс и быстро приводят к гибели пресноводной фауны. "Если в Китае запоздалое осознание приходит и ведет к крупным перестройкам в политике, то в других странах, в которых я работаю - например, в России, - это осознание за последнее десятилетие отошло на второй план", - сказал в беседе с BBC Симонов.

"Нужны огромные средства на модернизацию производства, но лично мне источники этих средств неизвестны", - говорит лауреат.

Премия Уитли была учреждена в 1994 году. Награда вручается ежегодно за выдающийся вклад в защиту окружающей среды в странах развивающегося мира. Лауреатами премии за время ее существования стали 160 человек из более чем 70 стран.