Posted 10 мая 2013,, 21:28

Published 10 мая 2013,, 21:28

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

Закаев: Тамерлан Царнаев был марионеткой ФСБ

10 мая 2013, 21:28

ЛОНДОН, 10 мая. Чеченский политик Ахмед Закаев, живущий в эмиграции в Лондоне, считает, что теракты в Бостоне, совершенные братьями Царнаевыми, выгодны в первую очередь российским властям.

«Я абсолютно уверен в том, что они действовали не в одиночку. Это был чей-то заказ, а они были исполнителями этого заказа. Кто-то должен был получить выгоду из сделанного ими. Сами братья Царнаевы такую выгоду не получили: один погиб, второй, наверное, будет приговорен к пожизненному заключению в американской тюрьме. Родители Царнаевых также никакой выгоды не извлекли из этого. Семья старшего брата — жена и дочь — являются своего рода жертвами этого трагического события. Чеченский народ тоже во всех отношениях никакой выгоды от этого не получил», — заявил Закаев в интервью радио «Свобода».

По словам политического деятеля, о том, что за этой трагедией стоят российские спецслужбы, он будет думать до тех пор, пока не появятся ответы, например, на такие вопросы: почему российские спецслужбы дали информацию ФБР о том, что Тамерлан Царнаев может присоединиться к радикалам на Северном Кавказе и потребовали от американских коллег провести расследование его деятельности в США?

«Американцы провели соответствующее расследование, но ничего подозрительного не нашли.Царнаев знал, что ФСБ интересуется им. Однако по окончании года, зная совершенно точно, что ФСБ им интересуется, он добровольно решает лететь в Москву — туда, где его могут арестовать. Однако ни задержания, ни допроса не происходит», — отметил Закаев.

По словам отца Царнаева мы знаем, что в январе Тамерлан вылетел в Москву и прибыл в Дагестан только в марте. «Где Царнаев провел месяц с лишним? Я полагаю, что он находился там же, где находился один из идеологов „Аль-Каиды“ Айман аз-Завахири в 1996-97 годах, когда его задержала ФСБ в Дагестане. Аз-Завахири, фигурально говоря, провел тогда на Лубянке шесть месяцев, после чего был отправлен в Афганистан, — напомнил борец за независимость региона. — Вы можете поверить, что ФСБ, задержав аз-Завахири, не могла идентифицировать его личность? Конечно, нет. И у меня есть предположение, что Царнаев также находился недалеко от мест, где работают сотрудники ФСБ. Я считаю, что с этого момента он мог полностью оказаться под контролем российских спецслужб».

Закаев считает, что чеченские силы сопротивления после этого теракта оказались окончательно скомпрометированы. Подход к чеченскому вопросу у международного сообщества и ведущих стран Запада теперь может измениться.

Тамерлан находился в Чечне у своей сестры, муж которой является офицером правоохранительных структур РФ. Закаеву кажется странным, что Царнаев совершенно спокойно перемещался по Чечне: мог контактировать с теми, кто находится в горах и с теми, кто находится на равнине. Он мог посещать Москву и выехать в Америку в любое время, когда ему это было необходимо.

Исламского образования братья Царнаевы не получили, и это означает, что ими было очень легко манипулировать, играя на религиозных чувствах, которые у них начали появляться в последнее время. «Люди, которые еще год назад говорили о том, что для них в жизни главное — это деньги и карьера, не могли пойти на такую страшную акцию, изначально пагубную для них, — подчеркивает Закаев. — Возникают вопросы: кто ими манипулировал? Кто за всем стоял? Как это им удалось сделать? Никакого фактора исламского влияния в этом случае я не могу для себя найти». Он также убежден, что братья не испытывали антиамериканизма.

Напомним, два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, 264 человек были ранены. Обвинения в организации теракта были предъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля. Идейным вдохновителем взрывов считают его старшего брата, 26-летнего Тамерлана, погибшего в перестрелке с полицией.

Полиция и секретные службы пытаются выявить маршруты перемещения и характер деятельности в течение последнего года старшего из братьев, Тамерлана. Он, как сообщается, несколько месяцев провел на территории России — в Москве, Чечне и Дагестане. К Царнаеву проявляли интерес спецслужбы США и России, однако детально разобраться в мотивах и характере его действий по каким-то причинам не смогли.