Posted 14 мая 2013,, 14:36

Published 14 мая 2013,, 14:36

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

Парламент в табачном дыму

14 мая 2013, 14:36
Госдума вводит штрафы за курение в общественных местах. Впрочем, сами депутаты признают, что даже наказание рублем любителей никотина не образумит. В доказательство этого один из народных избранников попытался закурить прямо на думской трибуне.

Поправки в Административный кодекс о наказании за нарушение «антитабачного» закона прошли во вторник первое чтение в Госдуме при поддержке всех думских фракций. Сам закон начнет действовать уже с 1 июня, с этого дня будет запрещено курить в большинстве общественных мест - больницах, школах, на стадионах, в помещениях органов власти и т.д.

Нарушителей этих запретов депутаты предложили наказывать штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Сумма оказалась настолько смехотворной, что сами народные избранники усомнились в эффективности придуманной ими кары для любителей затянуться сигаретным дымом в неположенных местах. В доказательство либерал-демократ Дмитрий Носов попытался закурить сигару прямо на думской трибуне, демонстрируя тем самым, что заядлых курильщиков никакие запреты не остановят.

«Билет на рейс Москва-Владивосток бизнес-классом стоит 150 тыс. рублей, и вот эту сигару можно курить в самолете два часа, заплатив всего 1,5 тыс. рублей», - заявил Носов.

С ним согласились и другие депутаты, включая бывших курильщиков со стажем. «Вот я бросил курить, но сам до конца еще в этом не уверен, - признался другой либерал-демократ Сергей Иванов. - Но дело не в этом, а в том, что пиво мы тоже запретили несколько лет назад распивать в общественных местах. А теперь сходите через дорогу в Александровский сад, и посмотрите, как этот закон исполняется. Никак!».

Депутаты упирали на то, что строгость российских законов традиционно нивелируется необязательностью их исполнения. «Если же полиция получит установку на реальный отлов курильщиков, то ждите конфликт - у нас же почти половина населения курит», - возмущались из зала.

Хотя Носов рассказал, что в Госдуму уже начали писать письма из РЖД, в которых руководство компании признает свое бессилие в борьбе с курильщиками на транспорте. Мол, ловить их, оказывается, еще труднее, чем безбилетников.

С тем, что борьба с курением в России должна начинаться не с запретов, согласились и в КПРФ. «Отчего люди курят? - вопрошал коммунист Владимир Федоткин. - От того, что нервничают - из-за работы, отсутствия денег. И для кого-то это просто привычка, а для кого-то болезнь. Поэтому, без помощи государства здесь не обойтись. И надо начинать не с ужесточения наказания, а с изменения условий жизни».

В ответ на все эти возражения глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что без штрафов новый закон окажется «пустышкой».

«У нас 60% детей курят, это нормально?», - возмущался на заседании единоросс Николай Герасименко. Несогласных с наказанием для курильщиков депутат призвал не драматизировать ситуацию. «Бегать с рулеткой от курильщика до вокзала точно никто не будет», - заверил он.

Наряду со штрафами за курение в неположенных местах депутаты также решили наказывать рублем за спонсорство табака, незаконную демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления в информационной продукции, продажу сигарет подросткам и ряд других правонарушений. Максимальный же штраф за эти действия составит 150 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Ко второму чтению в Госдуме также решили штрафовать за оптовую и розничную торговлю никотиносодержащей смесью насвай.

Елена Земскова