Posted 23 мая 2013,, 10:57

Published 23 мая 2013,, 10:57

Modified 30 января, 15:30

Updated 30 января, 15:30

Социалисты в РФ предприняли попытку объединиться, подписав совместную декларацию

23 мая 2013, 10:57

МОСКВА, 23 мая. Группа активистов, представляющих различные социалистические и социал-демократические организации, подписали совместную декларацию.

Как стало известно "Росбалту", "Декларация социалистов России" характеризует нынешний режим как олигархический, авторитарный и бонапартистский.

"Наш президент – фактически ненаследственный монарх, стоящий над ветвями власти, обладающий почти самодержавными полномочиями, которые не уравновешены другими политико-правовыми институтами", - говорится в документе.

Своей целью подписавшие этот документ социалисты видят "демократический социализм", под которым подразумевают общество, базирующееся на "многообразии различных форм собственности". Кроме того, они выступают за "приоритет общественной собственности на природные ресурсы (недра земли, леса и водоемы) и на средства производства естественных монополий и промышленных гигантов, созданных в СССР".

В политической области новые социалисты высказались за "парламентскую или полупрезидентскую республику", отмечая при этом, что готовы искать и другие формы представительной демократии.

Социалисты также заявляют, что они против клерикализма, мракобесия и ксенофобии.

Бороться за свои цели они собираются такими средствами как митинги, шествия, забастовки и акции гражданского неповиновения.

"Декларацию социалистов России" подписали 20 активистов, представляющих такие организации, как "Левое социалистическое действие", "Социал-демократическая партия России", "Российский социал-демократический союз молодежи" и другие.