Posted 10 июня 2013,, 11:47

Published 10 июня 2013,, 11:47

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Сыновей Мубарака оправдали по делу о расстреле демонстрантов

10 июня 2013, 11:47

КАИР, 10 июня. Египетский суд постановил освободить сыновей бывшего президента Хосни Мубарака по делу о гибели демонстрантов во время беспорядков в Каире в январе 2011 года. Оправдательная фурмулировка содержит условие: "Если они не проходят обвиняемыми по другим делам".

Именно по этой причине они останутся под стражей, так как обвиняются еще и в коррупции.

Сыновья Хосни Мубарака являются фигурантами "дела о президентских дворцах". В начале марта им, а также их отцу Хосни Мубараку было предъявлено обвинение в присвоении более 1 млрд фунтов (более $150 млн) из бюджета Египта.

По данным следствия, средства бюджета, направляемые на ремонт и реставрацию резиденций главы государства, не расходовались по прямому назначению, а переводились на счета президентской семьи Мубарака.

Отметим, сегодня стало известно , что информация о переносе суда над Хосни Мубараком до 14 августа является ошибочной. Неправильный вывод сделал ключевой египетский портал Al Akhram. Как выяснилось, на два месяца отложены слушания по коррупционному делу экс-главы МВД Хабиба аль-Адли. Слушания по делу Мубарака проходили сегодня.

Обвиняемыми наряду с Мубараком являются экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и шестеро бывших высокопоставленных чиновников ведомства. Мубарак и экс-глава МВД 2 июня 2012 были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе "финиковой революции" 2011 года.