Posted 19 июня 2013,, 13:21

Published 19 июня 2013,, 13:21

Modified 30 января, 16:15

Updated 30 января, 16:15

Госдума разрешила строить на территории школ храмы и мечети

19 июня 2013, 13:21

МОСКВА, 19 июня. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, которым предлагается открывать в образовательных учреждениях молельные комнаты, а также строить на их территории храмы и мечети. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Законом вносятся изменения в более чем 160 действующих законов, касающихся образования.

В частности, поправкой в закон о свободе совести разрешается проводить религиозные обряды "в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов".

Как пояснил на заседании глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, поправка касается воскресных школ, а также храмов, построенных на территории образовательных учреждений еще до 1917 года.

Между тем, по мнению депутата Госдумы от КПРФ Олега Смолина, принятие этой нормы спровоцирует межконфессиональные конфликты, когда представители каждой религии будут пытаться построить на территории школы или вуза храм или мечеть.

"У меня есть один бывший ректор, который отличается православными взглядами. Он построил храм на территории вуза, а потом к нему пришли мусульмане и потребовали разрешить построить мечеть. Иудеи тоже могли бы прийти, но они не пришли", - привел пример Смолин.

Между тем, напомнил депутат, Россия является светским государством, в котором религия отделена от государства. "Я не знаю, как мусульманские платки, но религиозные обряды отступают от светского образования точно", - сказал Смолин.