Posted 19 июня 2013,, 21:00

Published 19 июня 2013,, 21:00

Modified 31 марта, 18:36

Updated 31 марта, 18:36

Отставка Якунина: в Россию возвращается Политика

19 июня 2013, 21:00
Президент ОАО «РЖД» и друг Путина Владимир Якунин отправлен в отставку и тут же возвращен из нее. Это ошибка клерков или начало большой политической игры за наследство Путина?

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин отправлен в отставку. Об этом сообщили госСМИ со ссылкой на официальную информацию пресс-службы правительства РФ. Которая, в свою очередь, позднее не подтвердила эту новость. Зато уральские интернет-сайты сообщили, что о своем назначении преемником Якунина якобы рассказал его первый заместитель, экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Тем не менее, отставки не состоялось.

Как сообщило первоначально РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от должности президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Тот якобы ушел со своего поста по собственному желанию. Причем, вопреки российской традиции, с назначением преемника затягивать власти не стали. Сообщалось, что Якунина сменит первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, с 2009 по 2012 годы возглавлявший Свердловскую область.

Долгое время оставалось неясным, уходит все же глава ОАО «РЖД» или же кто-то его так изящно подставил. А может быть, просто поторопился, раньше времени опубликовав распоряжение Дмитрия Медведева, подставив то ли премьера, то ли главного российского железнодорожника. В любом случае новость об отставке Якунина удивления не вызвала. Ее немедленно начали активно и весьма злорадно комментировать в блогах и ряде СМИ. Причем не только рядовые журналисты и читатели, но и аналитики.

Комментаторы быстро сошлись во мнении, что причиной «отставки» Якунина не могли быть обвинения в коррупции, несмотря на то, что совсем недавно в Интернете появились сведения о даче главы РЖД ценой в несколько десятков миллионов долларов.

Отмели комментаторы и вероятность несогласованного с Владимиром Путиным решения премьер-министра Дмитрия Медведева. Он, по их версии, для принятия таких стратегических решений слишком несамостоятелен. Стало быть, оставалась одна причина — решение самого президента. Вот только - за что? Наиболее вероятный вариант — отставка в связи с подготовкой к сочинской Олимпиаде и реализацией других «проектов века», где регулярно возникают проблемы с перерасходованием государственных и заемных (у госбанков) средств.

По слухам, проблемы есть не только у РЖД. Внимание контрольных органов привлекали в последнее время и некоторые топ-менеджеры «Газпрома». Вызывают вопросы и инфраструктурные победы других, помимо Владимира Якунина, старых знакомых российского президента вроде братьев Ротенбергов. Вот только до настоящего момента все считали, что в условиях подготовки к сочинской Олимпиаде, а теперь еще и чемпионата мира по футболу 2018 года, «инфраструктных» олигархов никто трогать не станет, потому что в противном случае «стройки века» могут быть просто не завершены в срок.

Изменение этой позиции и могло бы быть причиной для несостоявшейся отставки Владимира Якунина. Однако не стало. Сразу после появления сообщения о его увольнении пошли новости о том, что он встречается с Владимиром Путиным. Ну а еще через несколько минут стало известно, что никакой отставки не было — РИА «Новости» якобы получило сообщение от пресс-службы правительства с «липового» адреса, то есть от «неизвестного доброжелателя», который успешно взбаломутил тихий омут российской политики. Попутно дискредитировав не только самого Якунина, но также Дмитрия Медведева и Александра Мишарина. А заодно показал — в России возможно все и никакая отставка не покажется сегодня аналитикам и комментаторам бессмысленной. Так они стремятся предугадать и доказать разумность любого решения «партии и правительства».

В целом, анализируя ситуацию, хочется отметить: зря они так с Якуниным. Ведь от таких игр у человека в возрасте может сердце остановиться. Особенно, когда над тобой не каплет и жизнь вроде удалась на все сто. Кто бы ни сыграл с главой РЖД столь злую шутку, он понимал, что решение о досрочном уходе Якунина у людей в теме вопроса не вызовет.

Будут другие недоумения: почему сейчас, почему только Якунин… Последний вопрос, кстати, мы себе сразу задали, когда услышали суперновость. Действительно, если решение назревшее, то почему только Якунин, а не все главы сырьевых монополий? Вообще эта новость породила глубокий хаос в голове в силу своей невозможности. Это как бы Путин выходит на центральную площадь и избивает себя веригами, приговаривая: на тебе, чтоб больше неумех не назначал на хлебные должности. Бред, полный бред. И тут вызревает самый вкусный вопрос: если это провокация против ВВП и его приятелей, то кто такой умный автор ее?

Думается, в Кремле на этот вопрос ответят – мы его знаем, и фамилия его на С. Вот только надо ли было Суркову такой привет передавать бывшим свои подчиненным по управлению внутренней политики администрации президента? Как-то не уверены. Так что вопрос остается в силе: кто автор «истории» и в чьих она интересах? Но в целом – очень красиво, брависсимо! Политика, похоже, возвращается в Россию.

Иван Преображенский, Николай Ульянов