Posted 20 июня 2013,, 03:18

Published 20 июня 2013,, 03:18

Modified 30 января, 16:16

Updated 30 января, 16:16

Госдеп США может наложить санкции на Россию за торговлю людьми

20 июня 2013, 03:18
Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о борьбе с торговлей людьми в странах мира. Россия, Китай и Узбекистан вошли в категорию стран, чей уровень не соответствует минимальным стандартам в этой сфере, наряду с Алжиром, Демократической республикой Конго, Кубой, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Ираном, КНДР, Кувейтом, Ливией, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей, Саудовской Аравией, Суданом, Сирией, Йеменом и Зимбабве.

ВАШИНГТОН, 20 июня. Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о борьбе с торговлей людьми в странах мира. Россия, Китай и Узбекистан вошли в категорию стран, чей уровень не соответствует минимальным стандартам в этой сфере, наряду с Алжиром, Демократической республикой Конго, Кубой, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Ираном, КНДР, Кувейтом, Ливией, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей, Саудовской Аравией, Суданом, Сирией, Йеменом и Зимбабве.

Согласно существующему порядку, эти государства могут стать объектом санкций — отказа от финансирования образовательных и культурных обменов, несогласия США на получение помощи МВФ и Всемирного банка. Авторы доклада обратили внимание, что на территории России около миллиона человек подвергаются «эксплуатации»; такие рабочие трудятся, не получая за свой труд заработной платы, и зачастую подвергаются физическому воздействию и живут в непригодных для жизни условиях.

Госдепартамент США призвал Россию чаще доводить до суда выявленные случаи торговли людьми, а также создавать специальные программы по выявлению жертв такой торговли и оказывать им помощь. Санкции могут вступить в силу 1 октября 2013 года, если президент США не примет решение не применять их в связи с тем, что они не соответствуют национальным интересам Соединенных Штатов.