Posted 23 июня 2013,, 18:17

Published 23 июня 2013,, 18:17

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Салафиты атаковали армейский пост в Ливане в отместку "Хизбалле"

23 июня 2013, 18:17

ТРИПОЛИ, 23 июня. Исламисты из числа сторонников салафитского проповедника шейха Ахмада Аль-Асира обстреляли КПП ливанской армии. Инцидент произошел на юге страны рядом с городом Сайда (Сидон).

СМИ сообщают о гибели двоих солдат и ранении четырех.

По сообщениям ливанского телеканала "Аль-Маядин", в районе КПП "Абра" идет бой между вооруженными группировками, с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Шейх Аль-Асир - непримиримый противником шиитского движения "Хизбалла", которое присылает своих бойцов на подмогу президенту Сирии Башару Асаду. Ранее неоднократно на юге Ливана происходили стычки между боевиками "Хизбаллы" и сторонниками Асира.

Наблюдатели в Ливане считают, что аль-Асир выполняет заказ ряда монархий Персидского залива, провоцируя межконфессиональные столкновения в Ливане. Шейх провоцирует не только шиитов, но и христиан Ливана, стремясь развязать войну на религиозной почве, заявил один из политологов.

Тем временем представители Сирийской свободной армии заявили, что только за последние сутки в ходе боев в Дамаске были убиты 34 боевика "Хизбаллы". Ранее лидер ливанского шиитского движения "Хизбалла" Хасан Насрулла в одном из своих выступлений признал, что бойцы группировки принимают участие в сирийском конфликте. В свою очередь, ряд стран Персидского залива открыто поддерживают сирийскую оппозицию.