Posted 24 июня 2013,, 11:06

Published 24 июня 2013,, 11:06

Modified 30 января, 16:21

Updated 30 января, 16:21

Сванидзе: Закон о наказании за реабилитацию нацизма может привести к запрету исследований о войне

24 июня 2013, 11:06

МОСКВА, 24 июня. Журналист, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе назвал законопроект о наказании за реабилитацию нацизма "крайне вредным и бессмысленным".

"Насколько я понимаю, документ состоит из двух смысловых частей. Первый касается запрета пересмотра итогов Второй мировой войны и пересмотра деятельности фашисткой Германии. Это правильно, но очевидно, ведь во всех законодательствах мира, в том числе и в нашем, данная проблема уже решена – такие правовые механизмы есть", - приводит слова Сванидзе сайт Общественной палаты РФ.

"К этой бессмыслице приделана вторая, видимо, главная для законодателя, часть, которая, по сути, превращает в ноль все попытки заниматься историей Второй мировой войны. Ведь речь идет о запрете критики любой деятельности стран антигитлеровской коалиции. То есть, если исходить из буквы закона, то нельзя критиковать страшные ошибки сталинского руководства: непродуманные действия на фронте в 1941-42 гг., депортацию народов. Также нельзя критиковать позднее открытие Второго фронта и атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки", - считает журналист.

"После этого надо отменять все учебники истории и просить авторов законопроекта писать новые самостоятельно", - заключил Николай Сванидзе.

Ранее стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект об уголовном наказании за реабилитацию нацизма до конца весенней сессии. Об этом сообщил журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Подробности - здесь.