Posted 26 июня 2013,, 15:25

Published 26 июня 2013,, 15:25

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Главный юрист WikiLeaks отказался защищать Сноудена

26 июня 2013, 15:25

ВАШИНГТОН, 26 июня. Известный испанский судебный следователь Бальтасар Гарсон, возглавляющий команду юридических советников WikiLeaks, не намерен защищать в суде экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

"В заявлении сообщается, что юридическая компания ILOCAD приняла решение не представлять интересы Э.Сноудена, местонахождение которого не определено", - цитирует Гарсона телеканал Fox News.

Между тем юрист намерен продолжить работу с основателем сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем, который в настоящее время находится в посольстве Эквадора в Лондоне.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, попросил политического убежища в Эквадоре. В мае он переехал из США в Гонконг, а в минувшее воскресенье прилетел в Москву. Как сообщали СМИ, экс-сотрудник ЦРУ может находиться в капсульном отеле аэропорта, расположенном в транзитной зоне терминала "Е", и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Между тем Белый дом призывает Россию без промедления выдать Сноудена. Российские официальные лица отметили в этой связи, что Сноуден не пересекал границу РФ, на территории России преступлений не совершал, а соглашения о взаимной выдаче преступников с США у Москвы нет.