Posted 27 июня 2013,, 11:40

Published 27 июня 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Мошенники заработали на подделке лекарств свыше 500 млн рублей

27 июня 2013, 11:40

МОСКВА, 27 июня. Полицейские пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в изготовлении и реализации фальсифицированных лекарств. Как сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД РФ, оперативно-розыскные мероприятия велись на протяжении трех лет.

Злоумышленники подделывали дорогостоящие лекарства «Меронем», «Десферал» и «Герцептин», после этого распространяли фальсификат через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. Поддельные препараты, в том числе, поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике.

В Ростовской области в отношении организатора нелегального производства и сбыта фальсифицированных лекарств возбуждено уголовное дело по статье «Создание и руководство организованным преступным сообществом», в отношении шести его подельников – по статье «Участие в преступном сообществе».

Накануне правоохранители при силовой поддержке спецподразделений СОБР МВД по КБР и «Альфа» ФСБ России провели обыски по местам жительства фигурантов, а также на территории фармацевтического завода в Нальчике. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Допрошены ключевые свидетели.

По имеющимся сведениям, доход сообщества составил около 0,5 млрд рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 млн рублей.